средства
методы
массажи
обертывания

Есть ли у мужчин целлюлит: вся правда о данной проблеме

Целлюлит у мужчин на животе: правда или вымысел? Этот вопрос остается таким же актуальным, как и тот, который задают себе женщины, разглядывая в отражении зеркала свои неровности и бугорки на самых аппетитных местах. Бывает ли апельсиновая корка у мужчин, или природа несправедливо наградила таким «совершенством» только женскую фигуру? Давайте разбираться.

лишний вес

Полный живот

Можно успокоить всех представительниц слабого пола – у мужчин кожа так же может выглядеть, как апельсиновая корка. И в этом можно убедиться, придя на пляж в жаркий летний полдень. Данный недуг, как правило, поражает у представителей сильного пола область живота и боков. Строение тела мужчины в этом случае напоминает яблоко, где центром является живот, окруженный «спасательным кругом» жира (чтобы понять как выглядит это явление у мужчин лучше посмотреть на фото). В женском организме жир накапливается по несколько другой схеме, в первую очередь лишний вес становится заметен на животе и бедрах, что придает фигуре форму груши.

Однако целлюлит у мужчин по-прежнему является редкостью. Дело в том, что в женском организме за хранение подкожного жира отвечает гормон эстроген, который выделяется яичниками. В мужском организме данный гормон представлен в минимальном количестве, поэтому и слой жира более тонкий, а значит, и проявления целлюлита довольно незначительны. Кроме того, как известно, в организме мужчины превалирует гормон тестостерон, который отвечает за выработку белка, а он, в свою очередь, напрямую влияет на плотность соединительной ткани. Чем выше содержание белка, тем плотнее соединительная ткань, а на таком «поле» такой «урожай», как целлюлит, не растет.

борьба с лишним весом

Апельсиновая корка на ногах

Причины появления апельсиновой корки у мужчин

Причины появления целлюлита у мужчин могут быть самыми различными. Вот некоторые из них:

  1. В первую очередь на появление неровностей и бугорков на животе и боках мужчины влияет сидячий образ жизни. И даже если мужчина время от времени будет посещать спортзал, но совершенно забудет о проработке мышц брюшного пресса, апельсиновой корки на животе ему точно не избежать. А уж если его рабочим местом является компьютерный стол, а добираться до него он предпочитает на автомобиле, то отвисшие бока и брюшко могут у него появиться лет в 35-40.
  2. На втором месте стоит постоянный и длительный стресс, из которого организм никак не может выбраться и получить хоть какую-то передышку. Постоянные стрессовые ситуации дезорганизуют работу всех органов и систем, а такой сбой на клеточном уровне, который отразится на области живота и боков, будет довольно сложно устранить, как и заново наладить правильный обмен веществ.
  3. Неправильное питание – вот бич современного человека. Отсутствие завтрака, перекусы на бегу, поздний ужин – все это так же не способствует стройности фигуры. А чем именно питается человек сегодняшнего дня? Фаст-фуд, полуфабрикаты, колбасы, булочки и газированные напитки. Жирная и калорийная пища не только не способна принести организму пользу, но и может быть чревата проблемами со здоровьем, ожирением и т.п. Необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания, есть побольше фруктов и овощей, добавить в свой ежедневный рацион каши, кисломолочные продукты, а из рыбы и мяса предпочитать нежирные сорта. Полностью отказаться от алкоголя и курения, только в этом случае можно говорить о здоровой, красивой и стройной фигуре, не подверженной никакому целлюлиту.
  4. На проявление целлюлита влияют и такие гормоны, как адреналин и норадреналин. В случае гормонального сбоя уровень адреналина в крови мужчины снижается, а ведь именно он берет на себя функцию расщепления жировых клеток. В свою очередь такая ситуация способствует повышению уровня норадреналина, который блокирует процессы расщепления жиров. В результате организм мужчины попадает в замкнутый круг, когда ему ничего не остается, как накапливать все новые и новые жировые клетки.
  5. Что еще способствует появлению апельсиновой корки на теле мужчины? Это нарушенная осанка и неудобная, тесная одежда. Стоит заметить, что этот же пункт актуален и для женщин. Нарушения в осанке отрицательно сказываются на расположении внутренних органов, а значит, и кровообращении. В результате получается лимфостаз, который, как правило, и способствует появлению на теле некрасивых бугорков и неровностей. Такой же принцип «работы» отличает и тесную одежду.

Поэтому на вопрос: Есть ли у мужчин проявления целлюлита? Можно однозначно ответить – есть! И им так же, как и женщинам, необходимо правильно питаться и вести активный образ жизни. Возможно, некоторые мужчины скажут: Еще чего! Буду я из-за каких-то бугорков и ямок морить себя голодом и таскать тяжести в спортзале.

Но целлюлит – это не просто косметический дефект, он может привести к целому ряду неприятных последствий, как то: боли в спине и суставах, повышенная зябкость, тяжесть в нижних конечностях  и ломкость сосудов. Поэтому дорогие мужчины, призываем вас питаться правильно и регулярно посещать спортзал, а уж мы постараемся вам соответствовать!

 


Вернуться назад

VelaShape против целлюлита